Назад до новин
Изменения в Гражданский кодекс: изменить отчество? Теперь разрешено это сделать!
2020-11-24 13:39:51

Изменения в Гражданский кодекс: изменить отчество? Теперь разрешено это сделать!

С 1 января 2021 вступает в силу закон, который дополняет статью 295 Гражданского кодекса Украины и статью 149 Семейного кодекса Украины положениями, позволяющие физическому лицу по собственному желанию изменять отчество.

Теперь такое право возникает у лица с 14 лет — с письменного согласия родителей, а с 16 лет — лицо может изменить свои Ф.И.О. самостоятельно.

Ранее, законодательно было разрешено менять только имя и фамилию. Единственной частью имени, которую нельзя было изменить, оставалось отчество. Но депутаты Верховной Рады приняли законопроект, позволяющий изменять и отчество.

Изменить отчество лицо может в том же порядке, как и фамилию и имя — по соответствующему заявлению, которое подается в органы регистрации гражданского состояния населения по месту жительства.

Стоит заметить, что изменение имени или фамилии или отчества или всего сразу — требует замены всех личных документов.

Читайте: «Вычитание из дохода, подтвержденных расходов при осуществлении адвокатской деятельности»