Назад до новин
Налоги в Украине: как иностранцу сдать имущество в аренду?
2021-03-16 13:42:14

Налоги в Украине: как иностранцу сдать имущество в аренду?

В соответствии с Законодательством в Украине, иностранец может приобрести недвижимость в Украине. А что делать с этой недвижимостью дальше? Если иностранец (физическое лицо) планирует сдавать ее в аренду? Юристы Литигейшн групп разбирались в этом вопросе.

Читайте также: Усовершенствовано предоставления жилищных субсидий.

Согласно действующим законам — физическое лицо-иностранец, имеющий вид на жительство в Украине, не может сдавать недвижимое имущество в аренду самостоятельно.

Независимо от того, что физическое лицо — нерезидент имеет постоянное место жительства в Украину, сдача в аренду недвижимого имущества в соответствии с требованиями пп. 170.1.3 п. 170.1 ст. 170 Налогового кодекса, то есть через физическое лицо — предпринимателя или юридическое лицо — резидента (уполномоченных лиц), выполняющих представительские функции такого нерезидента на основании письменного договора и выступают его налоговым агентом в отношении таких доходов.

В соответствии с пп. 170.1.3 п. 170.1 ст. 170 разд. IV НКУ недвижимость, принадлежащая физическому лицу — нерезиденту, предоставляется в аренду исключительно через физическое лицо — предпринимателя или юридическое лицо — резидента (уполномоченных лиц), выполняющих представительские функции такого нерезидента на основании письменного договора и выступают его налоговым агентом в отношении таких доходов.

Таким образом, нерезидент, который нарушает нормы этого пункта, считается уклоняющимся от уплаты налога. Во избежание таких ситуаций советуем соблюдать нормы законодательства. Также, наши юристы готовы оказать консультации по юридическим норм аренда недвижимости, принадлежащей иностранцам, а также других вопросов по налогам и норм налогового права в Украине.

Напомним, что Правительство Украины увеличило лимиты площадей недвижимости, которые можно сдавать в аренду физическим лицам-предпринимателям, которые находятся на упрощенной системе налогообложения.